English 

Ritorna a edHelper.com
Unità tematiche e argomenti giornalieri di febbraio

La storia dei neri
Unità tematica

Document Based Activities
     Document Based Activities

Lavoro teatrale
     Il sogno di K.C.: un lavoro teatrale in un atto (classi terza-quarta)


Lavori teatrali: copioni del Reader's Theater
     Il Sig. Orso e la sua uva: una fiaba afro-americana (classi seconda-terza)
     Il Sig. Passero e la sua grande bocca (classi seconda-quarta)
     Come il cane venne a vivere con l'uomo (classi terza-quarta)
     Il pover'uomo e il serpente (classi quarta-quinta)


Brevi comprensioni del testo
Letture molto veloci
     Madam C.J. Walker (lettura molto veloce; livello di lettura per le classi terza-quinta)
     G.W. Carver: non solo burro d'arachidi (lettura molto veloce; livello di lettura per le classi quarta-quinta)
     Rosa Parks (Very Quick Reader; Grades 4-5 Readability)
     Il premio per la pace (lettura molto veloce; livello di lettura per le classi quarta-quinta)
     Eatonville (Very Quick Reader; Grades 4-6 Readability)
     Phillis Wheatley (Very Quick Reader; Grades 4-6 Readability)
     Thurgood Marshall (lettura molto veloce; livello di lettura per le classi quarta-sesta)
     Circo UniverSoul (lettura molto veloce; livello di lettura per le classi quarta-sesta)
     Michelle Obama (lettura molto veloce; livello di lettura per le classi quarta-sesta)
     Pace - Martin Luther King (lettura molto veloce; livello di lettura per le classi quinta-settima)
     I soldati bisonte (lettura molto veloce; livello di lettura per le classi quinta-settima)
     Il Freedom's Journal (Giornale della libertà) (lettura molto veloce; livello di lettura per le classi quinta-settima)

Letture brevi
     Venture Smith (lettura breve; livello di lettura per le classi terza-quinta)
     Coraggio - Non sono una donna? (lettura breve; livello di lettura per le classi quarta-sesta)
     Oprah Winfrey, una potenza della televisione (lettura breve; livello di lettura per le classi quinta-settima)
     Dr. Martin Luther King, Jr. (Short Reader; Grades 5-8 Readability)
     Colin Powell (Short Reader; Grades 6-8 Readability)
     Prima donna e servitrice pubblica (lettura breve; livello di lettura per le classi sesta-ottava)

Spagnolo
     La Sra. C. J. Walker (grades 3-5)
     G.W. Carver: no sólo mantequilla de maní (grades 4-5)
     Rosa Parks (grades 4-5)
     Eatonville (grades 4-6)
     Phillis Wheatley (grades 4-6)
     Thurgood Marshall (grades 4-6)
     Soldados Búfalo (grades 5-7)
     Periódico Freedom's Journal (grades 5-7)
     Venture Smith (grades 3-5)
     Coraje. ¿Acaso no soy una mujer? (grades 4-6)
     Dr. Martin Luther King, Jr. (grades 5-8)
     Colin Powell (grades 6-8)
     Primera dama y empleada del gobierno (grades 6-8)


Comprensioni del testo
Storia antica
     Sono sbarcati prima di Colombo? (classi quarta-quinta)
     Estevanico l'esploratore (classi quarta-quinta)

La tratta degli schiavi
     L'antica tratta degli schiavi (classi quarta-quinta)
     Lettera da una nave negriera (classi quinta-sesta)
     Immigranti contro la loro volontà (classi quinta-nona)
     La tratta degli schiavi (classi settima-ottava)

L'America coloniale (1492-1765)
     Le guide della letteratura nera (classi quarta-quinta)
     Benjamin Banneker - Chi era? (classi quarta-quinta)
     Jean Baptiste Pointe DuSable - Padre di Chicago (classi quarta-quinta)
     Le leggi sugli schiavi fuggitivi (classi quarta-quinta)
     Rivolte (classi quarta-quinta)
     Crispus Attucks (classi quarta-sesta)
     Schiavitù (classi quinta-settima)

Una nuova nazione (1780-1830)
     La ribellione di Prosser (classi quinta-settima)
     Storie di vite - Narrazioni degli schiavi ((classi quinta-settima)
     Risposta ad una rivolta di schiavi - La ribellione di Nat Turner (classi sesta-ottava)

La spedizione di Lewis e Clark (1804-1806)
     York: esploratore/schiavo

Una nazione divisa: sulla strada della guerra civile (1840-1861)
     Sengbe e l'Amistad - "Dateci la libertà!" (classi seconda-terza)
     Il Delaware e la Underground Railroad (classi seconda-quarta)
     William Lloyd Garrison (classi quarta-quinta)
     Frederick Douglass (classi quarta-quinta)
     La società americana sulla colonizzazione (classi quarta-quinta)
     Amistad (classi quarta-quinta)
     Harriet Beecher Stowe (classi quarta-quinta)
     Compromessi (classi quarta-quinta)
     Gli abolizionisti e la Underground Railroad (classi quinta-settima)
     Schiavitù, compromessi e Dred Scott (classi quinta-settima)
     Vita da schiavo (classi quinta-settima)
     L'economia schiavista (classi settima-nona)
     La schiavitù e la legge (classi settima-nona)
     La Underground Railroad (classi settima-nona)
     La decisione di Dred Scott (classi settima-nona)
     I compromessi del 1820 e 1850 (classi settima-nona)
     Vita da schiavo (Hi/Lo classi terza-quarta)
     Frederick Douglass (Hi/Lo classi terza-quinta)
     Il movimento abolizionista (Hi/Lo classi quarta-quinta)
     Il compromesso del Missouri (Hi/Lo classi quarta-quinta)
     Il compromesso del 1850 (Hi/Lo classi quarta-quinta)
     La legge sugli schiavi fuggitivi (Hi/Lo classi quarta-quinta)
     La schiavitù all'Ovest (Hi/Lo classi quarta-quinta)
     Vantaggi e svantaggi (Hi/Lo classi quarta-quinta)
     Codici schiavisti (Hi/Lo classi quarta-quinta)
     La capanna dello zio Tom (Hi/Lo classi quarta-quinta)
     La Underground Railroad (Hi/Lo classi quarta-quinta)
     Harriet Tubman (Hi/Lo classi quarta-quinta)
     Dred Scott v. Sanford (Hi/Lo classi quinta-sesta)

La guerra civile (1861-1865)
     Unità tematica sulla guerra civile

Una nazione in crescita (1865-1900)
     Passaggi verso un'istruzione maggiore (quarta-quinta)
     Le leggi di Jim Crow (classi quarta-sesta)
     I soldati di Buffalo (classi quarta-sesta)
     Entrare in lizza, parte 1 - John Mercer Langston (classi quarta-sesta)
     Entrare in lizza, parte 2 - Hiram Revels (classi quarta-sesta)
     Nasce lo zio Remus (classi quarta-sesta)
     I profughi (classi quinta-settima)
     Il College Spelman per le donne di colore (classi quinta-settima)

Selvaggio ovest
     Bass Reeves: primo deputato di colore degli Stati Uniti (classi quarta-sesta)
     Voci dell'Ovest - I pionieri afro americani (classi quinta-sesta)
     Voci dell'ovest - Nat Love (classi quinta-sesta)
     Voci dell'ovest - Bill Pickett (classi qinta-sesta)
     All'ovest verso la libertà - I pionieri afro americani (classi sesta-ottava)
     All'ovest verso la libertà - Nat Love e Bill Pickett (classi sesta-ottava)

La II Guerra Mondiale
     Il colore degli eroi - La storia degli avieri di Tuskegee (classi nona-dodicesima)

I diritti civili (gli anni Sessanta)
     Ralph Bunche (classi quarta-quinta)
     NAACP (classi quarta-sesta)
     La National Urban League (classi quarta-sesta)
     I diritti civili - Un'introduzione (classi sesta-ottava)
     Introduzione ai diritti civili - Gli anni Cinquanta (classi sesta-ottava)
     Proteste (classi sesta-ottava)
     La marcia su Washington (classi sesta-ottava)
     James Meredith (classi settima-nona)
     Selma a Montgomery (classi settima-nona)
     La legge sui diritti civili del 1964 (classi settima-nona)
     Malcolm X (classi settima-nona)
     Pagina tematica su Martin Luther King Jr.

Politica
     Leader nel ramo esecutivo (classi quinta-settima)
     Leader nel ramo legislativo (classi quinta-settima)
     Leader nel ramo giudiziario (classi quinta-settima)

Istruzione, cultura, sport
     I campionati di baseball dei neri (classi quarta-sesta)
     Gli Harlem Globetrotters (classi quarta-sesta)
     La rivista Ebony (classi quarta-sesta)
     Chiavi per il successo (classi quinta-settima)
     Scrittori afro-americani pionieri (classi quinta-settima)
     Poeti del Rinascimento di Harlem (classi quinta-settima)
     Musica americana - l'Ottocento(classi quinta-settima)
     Jazz - musica tutta americana (classi quinta-settima)
     I campionati dei neri (classi quinta-settima)
     Nomi famosi negli sport (classi quinta-settima)
     Pionieri nel divertimento (classi quinta-settima)
     Artisti afroamericani (cllassi quinta-settima)
     Un tempo per brillare - Le Olimpiadi del 1936 (classi settima-nona)

Biografie
     Hank Aaron (classi quinta-settima)
     Muhammad Ali (classi quinta-settima)
     Maya Angelou (classe sesta)
     Evelyn Ashford (classi quinta-sesta)
     Crispus Attucks (classi quarta-sesta)
     Pearl Bailey (classi quinta-sesta)
     Josephine Baker (classi sesta-ottava)
     Susie Baker (classi quarta-sesta)
     Benjamin Banneker (classi quarta-quinta)
     Benjamin Banneker (classi quinta-settima)
     Ibn Battuta (classi quinta-settima)
     James Pierson Beckwourth (classi quinta-settima)
     John Biggers (classi quinta-settima)
     Abebe Bikila (classi quinta-settima)
     Gwendolyn Brooks (classi quarta-sesta)
     Charlotte Hawkins Brown (classi quinta-settima)
     Ralph Bunche (classi quarta-quinta)
     George Washington Carver (classi quinta-settima)
     George Washington Carver (classi sesta-ottava)
     Wilt Chamberlain (classi sesta-ottava)
     Eldridge Cleaver (classi nona-dodicesima)
     Nat King Cole (classi quinta-settima)
     Bessie Coleman (classi quarta-sesta)
     John Coltrane (classi quinta-settima)
     Anna Julia Haywood Cooper (classi quinta-settima)
     Frederick Douglass (Hi/Lo classi terza-quinta)
     Charles Drew (classi quinta-settima)
     W.E.B. DuBois (classi quinta-settima)
     Jean Baptiste Pointe DuSable (classi quarta-quinta)
     Estevanico (classi quarta-quinta)
     Vonetta Flowers (classi settima-nona)
     Lorraine Hansberry (classi nona-dodicesima)
     Josiah Henson (classi quinta-settima)
     Matthew Henson (classi quarta-sesta)
     Matthew Henson (classi quinta-settima)
     Langston Hughes (classi quarta-sesta)
     Charlayne Hunter-Gault (classi quinta-sesta)
     Judith Jamison (classi nona-decima)
     Mae Jemison (classi decima-undicesima)
     Sargent Claude Johnson (classi quinta-settima)
     Martin Luther King Jr. (classi quinta-settima)
     Etheridge Knight (classe quinta)
     Nat Love (classi quinta-sesta)
     John Mercer Langston (classi quarta-sesta)
     Bob Marley (classi quinta-settima)
     Jan Ernst Matzeliger (classi quinta-settima)
     Oseola McCarty (classi quinta-sesta)
     Elijah McCoy (classi quarta-quinta)
     James Meredith (classi settima-nona)
     Garret A. Morgan (classi quinta-sesta)
     Jesse Owens (classi quinta-settima)
     Bill Pickett (classi quinta-sesta)
     Bass Reeves (classi quarta-sesta)
     Hiram Revels (classi quarta-sesta)
     Condoleezza Rice (classi nona-dodicesima)
     Paul Robeson (classi quinta-sesta)
     Jackie Robinson (classi terza-quarta)
     Augusta Savage (classi quinta-settima)
     Henry Ossawa Tanner (classi quinta-settima)
     Sojourner Truth (classi quinta-settima)
     Harriet Tubman (classi quinta-settima)
     Harriet Tubman (Hi/Lo classi quarta-quinta)
     Charles Henry Turner (classi sesta-ottava)
     Sarah Vaughn (classi quinta-sesta)
     Madam C. J. Walker (classi quarta-sesta)
     Sarah Walker (classi quinta-settima)
     Booker T. Washington (classi quinta-settima)
     Phyllis Wheatley (classi quinta-settima)
     Phyllis Wheatley (classi quinta-settima)
     Phyllis Wheatley (classi quinta-settima)
     Venus Williams (classi sesta-settima)
     Tiger Woods (classi nona-dodicesima)
     Malcolm X (classi settima-nona)

Spagnolo
     Los abolicionistas y el "ferrocarril subterráneo" (grades 5-7)
     El Compromiso de Missouri (grades 4-5)
     Harriet Tubman (grades 4-5)
     Entrar al ruedo (primera parte) John Mercer Langston (grades 4-6)
     Los "Exodistas" (grades 5-7)
     Voces del Oeste: Nat Love (grades 5-6)
     Ligas negras de béisbol (grades 4-6)
     Ibn Battuta (grades 8-9)
     EL CUMPLEAÑOS DE ETHERIDGE KNIGHT (grade 5)
     Voces del Oeste: Nat Love (grades 5-6)
     Entrar al ruedo (primera parte) John Mercer Langston (grades 4-6)
     Jan Ernst Matzeliger (grades 5-7)
     Sojourner Truth (grades 6-8)
     Harriet Tubman (grades 4-5)
     Phillis Wheatley (grades 6-7)


Leggi e colora
            Sarah E. Goode: inventrice del letto a scomparsa
             Una ragazza schiava di nome Harriet (file PDF)
             Famosi neri americani (file PDF)
           Chi era Jim Crow?


Analogie
             Analogie sulla storia dei neri


Unità sui libri
    La scatola della libertà di Henry (classi prima-terza)
    Il pupazzo di neve nero (classi prima-terza)
    A Good Night for Ghosts #42 (Grades 2-5)
    A Weed is a Flower: The Life of George Washington Carver (Grades 2-5)
    Benjamin Banneker: Pioneering Scientist (Grades 2-5)
    La dolce Clara e la trapunta della libertà (classi seconda-quinta)
    La storia di Ruby Bridges (classi seconda-quinta)
    La storia di Leon (classi terza-quinta)
    L'amicizia (classi terza-quinta)
    Martin Luther King Jr. (classi quarta-sesta)
    Il mistero della torre buia (Ragazza americana) (classi quarta-sesta)
    Timothy of the Cay (Grades 4-6)
    Bud, non Buddy (classi quarta-settima)
    Lincoln: una biografia fotografica (classi quarta-settima)
    Gli All-Stars di Aurora County (classi quarta-settima)
    Lettere di un bambino schiavo: la storia di Joseph Jacobs (classi quarta-ottava)
    Rubare casa (classi quarta-ottava)
    I Watson vanno a Birmingham--1963 (classi quarta-ottava)
    Something Upstairs (Grades 5-7)
    Sounder (classi quinta-settima)
    Il ballerino schiavo (classi quinta-ottava)
    Testimone (classi quinta-ottava)
    Il fiume tra di noi (classi quinta-nona)
    La pelle in cui mi trovo (classi quinta-nona)
    Il banco corallino (classi sesta-settima)
    Amos Fortune Free Man (Grades 6-8)
    Il mio nome non è Angelica (classi sesta-ottava)
    Rombo di tuono, ascolta il mio grido (classi sesta-ottava)
    Flygirl (Grades 6-10)
    La capanna dello zio Tom (classi sesta-dodicesima)
    Lettere di una ragazza schiava: la storia di Harriet Jacobs (classi settima-dodicesima)
    Narrazione della vita di Fredrick Douglass (classi nona-dodicesima)
    I loro occhi stavano guardando Dio (classi nona-dodicesima)
    Uccidere un tordo beffeggiatore (classi nona-dodicesima)
    L'uomo invisibile (classi undicesima-dodicesima)


Completa il racconto
     La corsa in bus (classi terza-sesta)
     Rompere la barriera (classe quarta)
     Aiutare gli altri ad ottenere la libertà (classe quinta)
     Il diritto di essere liberi (classi quinta-ottava)


Scrittura
Rispondere alle lettere


Scrittura
Disegna e scrivi sulla storia dei neri
Disegna e scrivi sulla storia dei neri

Tracce di temi sulla storia dei neri
La storia dei neri Bordure con tracce di temi sulla storia dei neri



Your Help is Needed!  Help Improve This Page!
     Leave your corrections and comments about the Italian text on this page.